Termine für Eltern

1. Halbjahr 2019/20

August 2019

Mo, 5.08.

 

Erster Schultag

Di, 20.08.

ab 9.00 Uhr

Busschule

Di, 20.08.

19.00 Uhr

Elternabend Klassen 3, 4 und 5

Mi, 21.08.

14.30 Uhr

1. Lehrerkonferenz

Mi, 21.08.

16.00 Uhr

Fördervereinssitzung

Di, 27.08.

19.00 Uhr

Elternabend Klassen 1 und 2, Flex

Mo, 26.08.- 29.08.

 

Klassenfahrt der 6. Klasse

September 2019

Mi, 4.09.

14..30 Uhr

Dienstberatung (Sportfestplanung)

Mi, 4.09.

18.30 Uhr

1. Elternkonferenz (Wahl)

Do, 5.09.

8.00 Uhr

Sportfest der Schule

Sa, 7.09.

 

Dorffest Görzig; Förderverein

Mi, 11.09.

18.00 Uhr

1. Schulkonferenz (Wahl)

Mi, 11.09.

 

Leichtathletik Kreisausscheid

Sa, 28.09.

ab 9.30 Uhr

Beginn 10.00

Familiensportfest - Eltern, Mitarbeiter, Schüler, Förderverein

im September

 

Terminvergabe für Schulanmeldung

Oktober 2019

Do, 3.10.

 

Tag der Deutschen Einheit – unterrichtsfrei!

Fr, 4.10.

 

  1. Ferientag

4.10. bis 18.10.2019: Herbstferien

Mi, 23.10.

 

Dienstberatung mit Schilf (webbschule)

Mi, 23.10.

 

Zweifelderball

 

 

Fördervereinssitzung

individuell

 

Elterngespräche

Do, 31.10.

 

Reformationstag

November 2019

Fr, 1.11.

 

Flexibler Ferientag (nach Beschluss der Schulkonferenz)

Di, 5.11.

 

Handball Mädchen in Briesen

Mi, 6.11.

3./ 4. Stunde

Musikprojekt „Querklang“ Klasse 3

Do, 7.11.

2./ 3. Stunde

Musikprojekt „Querklang“ Klasse 4

Mi, 13.11.

 

Handball Jungen in Görzig

 

 

Biberwettbewerb

 

 

Kreismathematikolympiade

 

 

Kreisausscheide Vorlesewettbewerb

Mi, 13.11. &14.11.

ab 18.00 Uhr

Weihnachtsbastelei für die Kirche - Förderverein

Do, 21.11.

 

Schulanmeldung Schulanfänger

Mi, 27.11.

15.00 Uhr

17.00 Uhr

Weihnachtsbastelei

Adventskranzflechten

Sa, 30.11. &

So, 1.12.

14-20 Uhr

12-18 Uhr

Weihnachtsmarkt in St. Marien in Beeskow

(Förderverein und Eltern)

Dezember 2019

Mi, 4.12.

14.30 Uhr

2. Lehrerkonferenz

Do, 5.12.

 

Theaterbesuch der Klassen 1, 2, 3 und 4 in Frankfurt

Di, 10.12.

 

Wandertag der Klassen 5 & 6 in den Friedrichstadtpalast

 

 

Theaterbesuch der Klassen 1 bis 4 in Frankfurt

Di, 10.12.

8.00 Uhr

Vorlesewettbewerb der Schule

Fr, 20.12.

10.30 – 12.00 Uhr

Krippenspiel und Weihnachtsprogramm

(alle Klassen, Lehrer, Eltern und Gäste)

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

bis Mo, 6.01.2020

 

Anträge auf Erstellung einer Empfehlung für den Besuch einer Begabtenklasse beim Klassenlehrer Klasse 4

 

23.12.2019 bis 03.01.2020: Weihnachtsferien; IGB & Schule wünschen frohe Festtage! (keine Betreuung)

 

Januar 2020

Mo, 6.1.2019

 

Erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien

Mo, 13.01.

 

Zensurenstopp Klasse 6 (Klassen 3 – 5 am 20.01.)

Di, 14.01.

 

Bolyai Mathematikwettbewerb

Fr, 31.01.2020

1. bis 3. Stunde Unterricht

Zeugnisausgabe, Ausgabe der Grundschulgutachten und Anmeldeformulare;  Schluss nach der 3. Stunde

Februar 2020

3.02. bis 07.02.2018: Winterferien

 

2. Halbjahr 2019/20

Februar 2020

Mo, 10.02.

 

1.Schultag im 2. Halbjahr (Unterricht nach Plan)

Abgabe der ausgefüllten Anmeldeformulare (Kl.6) beim Klassenlehrer!

individuell

 

Elterngespräche zum Halbjahr FLEX

Mi, 19.02.

 

Dienstberatung

Do, 20.02.

18.00 Uhr

Infoabend der zukünftigen 1. Klasse

Do, 20.02.

 

Fasching

Mi, 26.02.- 29.02.

 

Gitarrenklassentreffen auf Schloss Boitzenburg; Klasse 6

Do, 27.02.

 

Pangea Wettbewerb

März 2020

Mi, 4. 03.

14.30 Uhr

5. Lehrerkonferenz mit Dienstberatung

Mi, n.n.

18.00 Uhr

3. Schulkonferenz

Mi, n.n.

18.30 Uhr

3. Elternkonferenz

Do, 19.03.

 

Känguru-Wettbewerb (Kl. 3-6)

Mi, 25.03.

 

Geräteturnen (Kl. 3-6) Herr Leitner

Sa, 28.03.

9.30 Uhr bis 11.30 Uhr

„Schule- frühlingsfrisch“ Hofverschönerung mit Eltern, Mitarbeitern, Schülern und dem Förderverein

April 2020

Mi, 1.04.

 

Osterbastelei

6.04. bis 17.04.2019: Osterferien

Mo, 20.04.

 

Erster Schultag nach den Osterferien

Mo, 20.04. - 24.04.

 

Klassenkonferenzen

Mai 2020

Fr, 1.05.

 

Tag der Arbeit – unterrichtsfrei!

Mi, 6.05.

14.30 Uhr

6. Lehrerkonferenz

Do, 7.05.

 

VERA Klasse 3 Mathematik

Di, 12.05.

 

VERA Klasse 3 Lesen

Mi, 13.05.

19.00 Uhr

1. Elternabend der zukünftigen 1. Klasse

Mi, 13. 05.

 

Schulfotograf

Do, 14.05.

 

VERA Klasse 3 Sprachgebrauch

Do, 14.05.

ab 10.45 Uhr

Kinderoper „Papageno und die Zauberflöte“

Do, 21.05.

 

Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei!

Fr, 22.5.

 

Flexibler Ferientag (nach Beschluss der Schulkonferenz)

Di, 26.05.

 

Orientierungsarbeit Mathematik Klasse 4

individuell

 

Elterngespräche zu VERA Klasse 3

Sa, 30.05. oder 6.06.

 

Kinderfest der Gemeinde

Juni 2020

Mo, 1.06.

 

Pfingstmontag, unterrichtsfrei!

Di, 2.06.

 

Orientierungsarbeit der 2. Klasse Deutsch

Do, 4.06.

 

Orientierungsarbeit der 4. Klasse Deutsch

Fr, 5.06.

 

Zensurenstopp

Sa, 13.06. (voraussichtlich)

 

Landpartie in Görzig; Förderverein

Mo, 22.06.

18.00 - 22.00 Uhr

Zeugnisausgabe und Abschlussfeier der 6. Klasse

Di, 23.06.

 

Wander- oder Projekttag aller Klassen; Klasse 6 Aufräumen im Dorfgemeinschaftshaus

Mi, 24.06

 

Verabschiedung der 6. Klasse

Zeugnisausgabe;  Schluss nach der 3. Stunde

Do, 25.06.

 

6. Lehrerkonferenz mit Dienstberatung

Do, 25.06. bis Sa, 8.08.2020 Sommerferien

Wir wünschen allen Kindern und ihren Familien erholsame Ferientage!

Fr, 7.08. 2020

10.00 Uhr

Generalprobe Einschulung

Sa, 8.08.2020

10.00 Uhr

Einschulung der 1. Klasse

Mo, 10.8.2020

1. Schultag

Unterricht 1. – 6. Stunde